Malheureusement, votre configuration de navigation actuelle ne vous permet pas de naviguer dans de bonnes conditions.
Vous ne pourrez pas profiter de toutes les fonctionnalités de notre site ni accéder à votre espace client.

Crédit Agricole Normandie-Seine - Banque et Assurances Vous êtes un particulier 
Nous contacter

Information importante en date du 11 mars 2020 : en raison de la circulation du virus Covid-19, les Assemblées Générales de Caisse Locale se limiteront dorénavant à la partie statutaire et à la réunion d’information thématique. Dans un esprit de responsabilité, le cocktail clôturant traditionnellement ce moment d’échange est annulé. Merci de votre compréhension.

Assemblée Générale 2020

Choisissez votre caisse locale :
DateJourHeureCaisse locale
Président Secrétaire
Lieu AG
Adresse
THEME
+ Evenement
18/02 Mardi18h30DOUDEVILLE
Noël DUFOUR
Muriel HOBA
Salle des fêtes
Route de l'Ancien Château
SAINT LAURENT EN CAUX
OMEGA au service du Handicap
Sylvie TESSON, Pierre LUCAS, éducateurs bénévoles
au sein de l’association Handi’chiens accompagnés du chien Oméga
18/02 Mardi18h30MESNIL ESNARD
Emmanuel GOSSE
Philippe TRIQUET
Salle des fêtes
Rue des Perets
MESNIL ESNARD
Courir et tout donner
Coureurs et tous donneurs
Fabien DOGUET, chirurgien cardiaque au CHU de Rouen
Co-animateur « Le magazine de la santé » de France 5
19/02 Mercredi18h30BEAUMESNIL
Laurent CARPENTIER
Laurent PASSONI
Salle des fêtes
LA BARRE EN OUCHE
Chansons françaises d’hier et d'aujourd’ hui
par la chorale « Les Voix de la Risle »
19/02 Mercredi18h30GRAND QUEVILLY
Hervé ADAM
Lionel CHAVIGNY
La Grange du Grand Aulnay
Avenue Georges Braque
LE GRAND QUEVILLY
« Le Choeur des deux Amants », concert GOSPEL
Céline HENRY, Chef de Choeur et ses choristes
20/02 Jeudi18h30BOSC LE HARD
Denis THIERRY
Virginie LEREUIL 
Salle des loisirs
127 Place du Marché
BOSC LE HARD
Le Parc de Clères : des Animaux et des Hommes
Julie LEVRIER et Yannick ROMAN, Directrice Scientifique et Vétérinaire
du Parc de Clères
20/02 Jeudi18h30BRIONNE
Olivier MORIN
Maurice GUERARD 
Salle des fêtes
1 Rue de la Soie
BRIONNE
Métiers d'Art entre Tradition et Innovation
avec le Lycée Boismard de Brionne
Hélène GRANDSERRE, Proviseure du Lycée BOISMARD
20/02 Jeudi18h30MONT SAINT AIGNAN
Jean-Pierre GIRARD

Sylvie LECHEVALIER 
NEOMA
1 Rue du Maréchal Juin
MONT SAINT AIGNAN
Courir et tout donner
Coureurs et tous donneurs
Fabien DOGUET, chirurgien cardiaque au CHU de Rouen
Co-animateur « Le magazine de la santé » de France 5
21/02 Vendredi18h30BROGLIE
Mathieu CHAMPION
Emmanuel GHESQUIERE-RAGOT 
Salle des fêtes
MONTREUIL L'ARGILLE
Concert de Gospel par le Choeur des 2 Amants
Céline HENRY, Chef de Choeur
21/02 Vendredi18h30FAUVILLE EN CAUX
Fabienne MICHEL
Olivier GAUVAIN 
Salle de la Rotonde
198 Boulevard Alleaume
TERRES DE CAUX
Comment anticiper le changement climatique ?
Frédéric LEVRAULT, docteur en agronomie, expert du changement
climatique pour les Chambres d'Agriculture de France
21/02 Vendredi18h00GISORS
Esthelle BERNARDIN-PARIS
Jean-Baptiste DOUTTÉ 
Salle polyvalente de Gisors
78 rue du Faubourg de Neaufles
GISORS
« L’histoire de la bière normande »
par Jean-Luc HANIN, Président de l'association « Les amis de la bière normande »
Présentation de la Brasserie DUPLESSI à Tosny et dégustation de bière
21/02 Vendredi18h30LYONS LA FORÊT
Isabelle BALDARI
Annick BONAY 
Salle des fêtes Philippe Debeaupuis
4 Rue du Bout de Bas
LYONS LA FORÊT
A la Découverte du Tourisme en Pays de Lyons Andelle
Thierry PLOUVIER, Président du Comité Départemental du Tourisme
et maire de Lyons La Forêt
25/02 Mardi18h30THIBERVILLE
Arnaud GUICHARD

Antonella JOLY 
Salle des fêtes
Rue de Lisieux
THIBERVILLE
A la rencontre de l’art culturel
« L'art aide à vivre »
Improvisations de Taîra, directrice artistique de l'Espace Culturel Les Mares Plates
26/02 Mercredi18h00BEUZEVILLE
Paquita SEBIRE
Laurence PHILIPPE 
Gymnase Municipal
Rue d'Hailsham
BEUZEVILLE
Pièce de théâtre amateur « L’amour est dans le pré »
par la troupe La Plume de Paon
26/02 Mercredi19h00FOUCARMONT-BLANGY
Chantal DALENCOURT
Isabelle DESAINT 
Salle des fêtes
Rue Notre Dame
BLANGY SUR BRESLE
Transformation d’un site industriel de Blangy en projet culturel de territoire
Eric ARNOUX, maire de Blangy sur Bresle
27/02 Jeudi18h30BRETEUIL SUR ITON
Nicolas MASSON
Chantal CHAMPION
Salle des fêtes
Place du Souchet
BRETEUIL
LA CROIX ROUGE FRANCAISE : unité Locale Sud de l’EURE
Nelly BOUCHER, directrice Locale Urgence-Secourisme
27/02 Jeudi18h00DAMVILLE
Lydie CIRON
Brigitte THIBOUT 
Salle des fêtes
Place du Général de Gaulle
DAMVILLE
MESNILS SUR ITON
Entracte théâtral « Nous ne sommes pas du même monde » de Brigitte Massiot
par Annaïk DOKHAN et Benjamin COHEN, comédiens
28/02 Vendredi18h30BOURGTHEROULDE
Benoit MASSELIN
Vincent MASURIER 
Centre Gilbert Martin
792 Route d'Elbeuf
GRAND BOURGTHEROULDE
A la découverte du monde des abeilles
Nicolas COUFOURIER, Conseiller Erosion Biodiversité
Frédéric SENECAL, Apiculteur
03/03 Mardi18h15BERNAY
Philippe DANNEELS
Olivier GRACIEUX 
Salle des fêtes
Place Gustave Héon
BERNAY
Bourvil, un artiste Normand
Yannick DUMONT, Imitateur humoriste
03/03 Mardi18h30CRIQUETOT L'ESNEVAL
Gérard BARIL
Céline CADRAN
Salle des fêtes
Route de Vergetot
CRIQUETOT L'ESNEVAL
Extrait du spectacle « ENTIER »
Tristan LUCAS, humoriste
03/03 Mardi18h30HAUTES FALAISES
Jean-Marcel SIMON
Sandrine LEBRET 
Salle de la Ficelle
Rue Saint Jacques
GODERVILLE
Fécamp Grand’Escale 2020,1ère édition fécampoise célébrant la culture
maritime en présence de voiliers d’exceptions
Pierre AUBRYet Pascal SERVAIN
03/03 Mardi18h30PLATEAU DU NEUBOURG
Jean-Marc LEROY
Florence GAILLARD
Salle Le Haut Phare
Rue Jean de la Fontaine
LE NEUBOURG
Comment accompagner les enfants porteurs d’handicaps visibles et/ou invisibles ?
Elise SAEGAERT, Présidente de l’association PREHANDYS 276
03/03 Mardi18h45SAINT GEORGES DU VIÈVRE
Martine THIERRY
David DUPARC 
Salle Communale
Jules Chales
SAINT GEORGES DU VIEVRE
Clément ADER, le lycée des métiers de l’industrie et des services à l’international
Pierre RICHARD, Directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques
04/03 Mercredi18h00GAILLON
Marie-Christine HERMENAULT
Valentine BELHACHE 
Espace Culturel Marcel Pagnol
7 rue Maurice Ravel
Aubevoye LE VAL D'HAZEY
Migration des oiseaux
Guy CORTEEL, passionné d’ornithologie
04/03 Mercredi18h15PONT DE L'ARCHE
Jean-Félix ANDRE
Sophie PLOUHINEC 
Pavillon des Aulnes
27 Rue Bernard Chédeville
LE VAUDREUIL  
« Le conservatoire dans tous ses états »,
concert par le conservatoire de musique de Val de Reuil 
04/03 Mercredi18h45ROUEN
Béatrice BAYER-BAUDROIT
Pascal HENRI 
KINDARENA
40 rue de Lillebonne
ROUEN
« 51 jours, solitaire en Antarctique »
Matthieu TORDEUR, aventurier, membre de la Société des Explorateurs Français,
plus jeune explorateur au monde et le premier Français à rallier le pôle Sud en solitaire, sans assistance ni ravitaillement
04/03 Mercredi18h00VERNON
Patricia GAVELLE
Laurent LECOSSAIS 
Espace Philippe Auguste
Rue Charles Joseph Riquier
VERNON
La fabuleuse histoire du lin
Jean-Louis MAURICE, Ambassadeur du lin
05/03 Jeudi18h30BOLBEC
Marie-Agnès BARBARAY
Etienne DELAVIGNE 
Salle Claude Laplace
Rue de l'Abbaye
GRUCHET LE VALASSE
Concert explicatif par l'orchestre d’harmonie de Lillebonne
Sous la direction de Pierre-André SIDOLLE
05/03 Jeudi18h30EVREUX
Jean-Louis MAURICE
Sophie LE BON 
Le Cadran
Boulevard de Normandie
EVREUX
« Femme Oiseau et la gestion du risque »
Géraldine FASNACHT
Snowboardeuse freeride, basejumpeuse et pilote de wingsuit
05/03 Jeudi18h30ROUTOT-BOURG ACHARD
Georges CHERON
Catherine MICHEL 
Maison des Associations André Héry
Rue Pierre et Marie Curie
BOURG-ACHARD
Présentation du Nid Bleu
Georgio LOISEAU, Président de l’ Association l’Oiseau Bleu et
Directeur du Nid Bleu
05/03 Jeudi18h45TOTES - AUFFAY
Agnès RUETTE
Béatrice VASSELIN 
Salle des fêtes
Rue Georges Pompidou
AUFFAY
La Ferme Aquaponique de Saint-Victor-l’Abbaye « Quand les truites font pousser des légumes »
Guillaume SCHLUR, Exploitant de la Ferme de l’Abbaye
06/03 Vendredi19h00DUCLAIR
Denis PAINE
Stéphane HALLAIS 
Salle polyvalente N Maréchal
Route du Paulu
SAINT PIERRE DE VARENGEVILLE
Divertissement autour du mentalisme et de la magie
par Fabien le Magicien 
06/03 Vendredi18h15PAYS D'ELBEUF
Régis CAVILLON
Benoit GONCALVES 
Salle Franklin
Place Mendès France
ELBEUF
(entrée Rue Henry face à l'hôtel de ville)
Si on ne peut pas changer la vie, on peut changer le regard qu’on a sur elle
Simona Burgio, présidente de l’association Neztoiles
06/03 Vendredi18h30PONT AUDEMER
Laurent BEAUDOUIN
Marc LE MARCHADOUR
Théâtre l'Eclat
Place du Général de Gaulle
PONT AUDEMER
Les abeilles : des alliées indispensables à la biodiversité
Nicolas COUFOURIER, conseiller environnement et biodiversité de la
Chambre d’Agriculture et Maxime LEROUX, apiculteur au Theil Nolent
06/03 Vendredi19h00RY
Grégoire DEMARES
Olivier LE MOAL 
Salle polyvalente "La Clef des Champs"
504 Rue des Ecoles
PREAUX
Le Château de Martainville et l’exposition
« Paysans de Normandie »
Caroline LOUET, Directrice du Château
10/03 Mardi18h30ETREPAGNY
Rémi RAYER
Cédric TOUFFE
Salle Jacques Brel
1 Rue Jacques Brel
ETREPAGNY
Votre agence : un nouveau concept au service de nos clients
Frédéric BISSON et François DUNET, Service Immeuble et Sécurité de
Crédit Agricole Normandie Seine
10/03 Mardi18h30LILLEBONNE
Paul GONCALVES
Laurence FACHE
Salle de l'Escale
Rue Jean Maridor
Notre Dame de Gravenchon
PORT JEROME SUR SEINE
La passion du verre
Pierre RIOU, PDG du Groupe RIOU GLASS
10/03 Mardi18h00LOUVIERS
Anne PELLERIN
Hélène GILLE
Pavillon des Aulnes
27 Rue Bernard Chédeville
LE VAUDREUIL
Les dangers d'Internet
Gendarmerie de Louviers
10/03 Mardi18h15MONTFORT SUR RISLE
Didier BLUET
Muriel GANDEBOEUF
Salle des fêtes
Place des Annonciades
MONTFORT SUR RISLE
« Quand le terroir normand reprend racine »
David MASSON et Michel PIERRE
Président de l’association Montfort Loisirs et 1er Adjoint au Maire
10/03 Mardi19h00NEUFCHATEL EN BRAY
Jacques HUET
Olivier ANCELIN
Théâtre Robert Auzelle
Rue du Baron d'Haussez
NEUFCHÂTEL EN BRAY
L’abeille noire normande :
l’importance de la préserver Christophe GAUTHIER, apiculteur à Osmoy Saint Valéry
11/03 Mercredi19h30BUCHY
Sylvain LAMBERT
Olivier LE HER 
Salle des fêtes
6 place de l'Eglise
SAINTE CROIX SUR BUCHY
Concert du groupe musical "Etat Naturel"
11/03 Mercredi19h15GOURNAY EN BRAY
Sophie LEVISTRE
Matthieu PROTET
Salle des fêtes
27 rue des Bouchers
GOURNAY EN BRAY
La fabuleuse histoire du lin
racontée par Jean-Louis MAURICE, son ambassadeur
11/03 Mercredi19h00LONDINIERES
Laurent CARPENTIER
Perrine DERAT 
Foyer municipal
10 Rue du Maréchal Leclerc
LONDINIERES
BROADWAY
par Marie-Lys LANGLOIS et la troupe Voix Si Voix La
11/03 Mercredi18h30PAVILLY
Dorothée VANDENBULCKE
Corinne ADAM
Salle de la Dame Blanche
Allée du Cogétéma
PAVILLY
« Comment mieux anticiper les changements climatiques et leurs conséquences ? »
par les Experts de la filière Assurances de Crédit Agricole Normandie- Seine
11/03 Mercredi18h00SAINT ANDRE DE L'EURE
Laurence ALBERT

Franck FLEURIOT  
Salle polyvalente
6 Rue Jacques Hotteterre
LA COUTURE BOUSSEY
EPIS & CO, la nouvelle mini entreprise du collège des 7 Epis de Saint André de l'Eure
Véronique DUCHAZAUBENEIX, enseignante au collège et les mini entrepreneurs
12/03 Jeudi18h15CONCHES EN OUCHE
Anne-Marie PREVOST
Chantal SAMAIN 
Manoir Henri IV
Domaine Le Luhèrè
Route de Beaumont
CAUGE-EVREUX
100 ans d’histoire de votre Caisse Locale revisités par les hommes et les femmes d’aujourd’hui
Animée par l’Orchestre Cristelle BELTRAME
12/03 Jeudi19h15FORGES LES EAUX
Francis BEAUFILS
Gwénaëlle THIERRY
Espace de Forges
Rue Francis Fer
FORGES LES EAUX
Spécial Années 80
Animé par l'orchestre Thomas COLLIN
12/03 Jeudi18h30LE HAVRE
Elise HACHARD
Ludovic TENIERE
Le Volcan
8 place Oscar Niemeyer
LE HAVRE 
La patrouille de France
Patrick DUTARTRE, général d'aviation
12/03 Jeudi18h00LES ANDELYS
Amaury LEVESQUE
Christian LEPROVOST
Salle des fêtes
28 Avenue du Général de Gaulle
LES ANDELYS
"Les chiens au service de la médecine"
Allan RICHARD
Responsable de l'association "Les chiens de traineaux du Bois Richard"
12/03 Jeudi18h45SOTTEVILLE LES ROUEN
Daniel CASSANDRE

Jérôme HOUIS 
INSA Rouen Normandie
685 avenue de l'Université
SAINT ETIENNE DU ROUVRAY
(Parking face à l’entrée de l’INSA avenue de l’université)
Nos années BEATLES
par le groupe musical Beatles Artifact 
13/03 Vendredi19h00AUMALE
Sébastien DOOM
Arnaud BODELLE 
La Halle au Beurre
35 Rue du Baillage
AUMALE
Présentation de la Glass Vallée
par William VARRALL son Directeur 
13/03 Vendredi19h00DIEPPE
Isabelle DUBUFRESNIL
David BOULLY 
Salle Corentin Ansquer
Rue des Jardiniers
ROUXMESNIL-BOUTEILLES
Un homme, une idée, un projet
De jeunes entrepreneurs du territoire témoignent
13/03 Vendredi18h30NONANCOURT
Anne CORNILLE-DUTREMEE
Bruno THEOT 
Salle des fêtes
Rue de l’Appel du 18 juin
NONANCOURT
Des herbes pas si folles
Aurélie FRANCISCO, La Verte Parenthèse
17/03 Mardi18h30ENVERMEU
Gérard LARCHEVEQUE
Sandrine RENAULT
Espace des 4 Vents
Rue des Bruyères
SAINT NICOLAS D'ALIERMONT
L’histoire du château d’Arques la Bataille
Nicolas NOVICK, membre de l’association Sauvegardons le château d’Arques
17/03 Mardi18h30GODERVILLE
Véronique TENIERE
Virginie ROBERT 
Salle de la Ficelle
Rue Saint Jacques
GODERVILLE
« Le Grand bouleversement de la vie privée »
par Christiane COLLANGE, journaliste et auteure
17/03 Mardi18h30RUGLES
Patrick BAUGUIN
François CANU 
Salle des fêtes
Lieu dit de la Fenderie
Rue de la Bove
RUGLES 
Concert de musique par
« L’Harmonie » de Rugles
Gérard TOURNEUX, Président de l’Harmonie de Rugles
17/03 Mardi19h00SAINT SAENS
Valérie HEMMEN
Sophie PISCOU-SKOWRONSKI 
Cinéma Théâtre de Saint-Saëns
Place Maintenon
SAINT-SAENS
Concert moderne à bretelles
Agathe B. accordéoniste et chanteuse
17/03 Mardi18h30YERVILLE
Eric GRENET
Annabelle GARCIA 
Salle du domaine du Bois de l'Arc
Rue du Bassin
YERVILLE
Le chocolat dans tous ses états
Maxime BEYER, Gérant de la Chocolaterie BEYER
18/03 Mercredi18h30CÔTE D'ALBÂTRE
Marcel CHEVALLIER
Bruno LARSONNEUR 
Salle Polyvalente
Impasse du Stade
PALUEL
Découverte et biodiversité des fonds marins du littoral de Saint Valéry en Caux
David CORDIER, Président du club des plongeurs Valeriquais de Côte d’Albâtre
18/03 Mercredi18h00ECOS
Evelyne GUERIN
Luc JANVIER 
Salle des fêtes Edmond Lemoine
Route de Fourges
GASNY
« Comment mieux anticiper les changements climatiques et leurs conséquences ? »
par les Experts de la filière Assurances de Crédit Agricole Normandie- Seine
18/03 Mercredi18h30VERNEUIL SUR AVRE
Arnaud VANDENBULCKE
Jean-Charles SPRIET
Salle des fêtes
1 Rond Point de la Victoire
VERNEUIL D'AVRE ET D'ITON
Découverte du Patrimoine Viticole Français
Armel BUREAU, oenologue
19/03 Jeudi18h30BEAUMONT LE ROGER
Pierre DAVOUST
Christiane LE MOAL 
Salle des fêtes Robert Fort
9 Rue de l'Abbaye
BEAUMONT LE ROGER
Duo de jazz
Franck et Juliette
19/03 Jeudi18h30CORMEILLES
Philippe DRUMARE
Katia SAGNA
Théâtre
Place du Théâtre
CORMEILLES
A la découverte d'un brasseur normand
Nicolas VIEILLARD, Gérant de la Brasserie SAGESSE
19/03 Jeudi18h45EU
Anne-Marie FRAMBOST
Isabelle LAMEILLE 
Salle Michel Audiard
1 Route de Gamaches
EU
Le Tourisme et ses enjeux en Seine-Maritime
Xavier PREVOTAT, Directeur de Seine Maritime Attractivité
19/03 Jeudi18h30FLEURY SUR ANDELLE
Arnaud GAMBU
Guillaume CROQUIN
Complexe Louis Aragon
1430 Rue de la libération
ROMILLY SUR ANDELLE
A la découverte du safran
Myriam DUTEIL, Productrice de safran
19/03 Jeudi18h30MONTIVILLIERS
David LEMAITRE
Sylvain DELAVOYE 
Cinéma Les Arts Montivilliers
2 Rue des Verdiers
MONTIVILLIERS
Le tourisme en Normandie : enjeux et orientations futurs
Mickaël DODDS, Directeur du Comité Régional du Tourisme et pour la
Seine Maritime
20/03 Vendredi18h30CAUDEBEC EN CAUX
Boris LEMAIR
David LESOURD 
Salle polyvalente
Route Sainte Gertrude
MAULEVRIER SAINTE GERTRUDE
Comment le tourisme peut dynamiser la commune et le territoire
Nathalie DEMUNCK, Directrice de l'Office de Tourisme Caux Vallée de
Seine & Abbaye du Valasse
20/03 Vendredi18h30FONTAINE-LUNERAY
Jean-Charles SIOUR
Michel TESSIER
Salle André Bourvil
FONTAINE LE DUN
Tous acteurs sur notre territoire
Baptiste COLLE, les gestes de 1er secours dès la maternelle
Geoffroy LEFORESTIER , création d’un atelier de poules pondeuses Bio
Dominique NIGER, Président de l'association de l’école de Musique de Luneray
20/03 Vendredi18h00PACY SUR EURE
Jean-Pierre BASILLAIS
Annie DUNIAUD 
Salle polyvalente
Chemin du moulin de Maheu
SAINT AQUILIN DE PACY
Notre nouveau Concept Agence
Frédéric BISSON, Responsable des projets immobiliers au sein de
Crédit Agricole Normandie Seine
20/03 Vendredi18h30SAINT ROMAIN DE COLBOSC
Fabrice LETHUILLIER
Delphine DIDRY
La ferme de Drumare
608 route de Montivilliers
SAINNEVILLE SUR SEINE
CINESEINE, circuit de cinéma itinérant
Jean-Marc VASSE, Président de la SPL CINESEINE
24/03 Mardi18h30LONGUEVILLE-BACQUEVILLE
Corinne PREVOST
Sandrine DELAVIGNE 
Salle des fêtes
Rue Newton Longville
LONGUEVILLE SUR SCIE
Atelier Musique Actuelle
Proposé par l’Ecole de Musique Intercommunale Claude Debussy
Vincent RENOUX, Directeur de l'école, accompagné de ses élèves
24/03 Mardi18h30YVETOT
Emmanuelle LETELLIER
Sylvie BLONDEL 
Salle du Vieux Moulin
Rue de l'étang
YVETOT
Les jeunes sapeurs-pompiers, acteurs de la vie citoyenne
Adjudant Nicolas DELALANDRE
Président délégué aux Jeunes Sapeurs-Pompiers, responsable de la
section d’Yvetot